МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Следователь разрешил главе профсоюза "Альянс врачей" Анастасии Васильевой отбывать домашний арест в одной квартире со своими детьми, сообщил РАПСИ её адвокат Дмитрий Джулай.

"Анастасии Васильевой позвонил следователь. Место отбытия домашнего ареста изменено. Доктор Анастасия останется со своими детьми. Пусть маленькая, но это победа", — отметил адвокат.

По словам Джулая, накануне у дочери Васильевой случился приступ аллергической реакции и его подзащитной пришлось нарушить домашний арест и приехать к ребенку, чтобы сделать необходимые уколы. При этом адвокат уведомил следователя о случившемся по телефону.

Ранее по ходатайству следствия суд отправил Васильеву отбывать домашний арест в квартире бывшего мужа, который уже проживает с новой супругой.

Мосгорсуд 25 февраля рассмотрит жалобу на домашний арест Васильевой по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (часть 1 статьи 236 УК РФ).

Ранее по подозрению в нарушении санитарных норм на несогласованной акции 23 января под домашний арест были помещены под домашний арест сотрудники ФБК (организация признана Минюстом иностранным агентом) Любовь Соболь и Олег Степанов, участница группы Pussy Riot Мария Алехина и Олег Навальный.

По данным МВД, в Москве среди участников несогласованного мероприятия 23 января на Пушкинской площади находились лица, в отношении которых было принято решение об изоляции по месту жительства в связи с установленным у них диагнозом COVID-19.