МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Время нахождения обвиняемого в розыске не засчитывается ему в срок назначенного наказания, указывает Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Суд рассмотрел представление прокурора на приговор Фрунзенского районного суда Ивановской области, который назначил фигуранту 5,5 лет лишения свободы за совершение нескольких преступлений.

При этом в приговоре суд указал, что в срок назначенного наказания он зачел время содержания под стражей в период с 24 февраля 2019 года, то есть с момента задержания до вступления приговора в законную силу.

«Однако судом не принято во внимание, что 13 марта 2019 года обвиняемый постановлением Ивановского областного суда был освобожден из-под стражи, после чего скрылся от органов следствия и вновь был задержан лишь 24 сентября 2019 года. Несмотря на указанное обстоятельство, вопреки имеющимся в материалах дела сведениям о времени содержания обвиняемого под стражей, суд зачел в срок наказания время нахождения на свободе в период с 13 марта 2019 года по 24 сентября 2019 года. Тем самым было допущено существенное нарушение закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия», - отмечает кассационная инстанция.

В связи с чем она удовлетворила представление заместителя прокурора Ивановской области и направила дело на новое рассмотрение в части зачета времени содержания под стражей в срок отбывания наказания.