МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отправил на доработку в редакционную комиссию проект постановления пленума о некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства. 

В документе высшая инстанция, в частности, разъясняет нюансы рассмотрения споров, связанных со злоупотреблением доминирующим положением на рынке, установлением соглашений, ограничивающих конкуренцию, а также запретом недобросовестной конкуренции. 

Так, ВС указывает, что при возникновении спора о наличии картельного соглашения на торгах, судам следует обратить внимание, является ли достигнутый уровень снижения (повышения) цены обычным для торгов, имеются ли в поведении нескольких участников торгов признаки осуществления единой стратегии и способно ли применение этой стратегии повлечь извлечение выгоды из картеля его участниками. 

Кроме того, пленум дополнительно отмечает, что антимонопольное законодательство может распространяться и на некоммерческие организации, если они представляют интересы коммерческих фирм и индивидуальных предпринимателей, связанные с ведением конкуренции на товарных рынках.