МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Некоммерческая организация может быть признана хозяйствующим субъектом для целей применения антимонопольного законодательства, если она представляет интересы коммерческих фирм и индивидуальных предпринимателей, связанные с ведением конкуренции на товарных рынках, разъясняется в проекте постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ. 

«В частности, установленные статьями 10 и 141–148 Закона о защите конкуренции требования к хозяйствующим субъектам могут быть распространены на профессиональные объединения субъектов рынка в той мере, в какой решения этих некоммерческих организаций способны оказать влияние на общие условия обращения товаров на рынке и позволяют извлекать доход членам некоммерческой организации из предложения товаров на рынке», — отмечается в документе. 

При этом не могут быть признаны хозяйствующими субъектами коммерческие организации в части осуществления ими деятельности, не связанной с ведением конкуренции на товарном рынке, например, при участии в благотворительности или предоставлении социальной помощи гражданам, добровольном участии в иной общеполезной деятельности, не связанной с извлечением выгоды из обращения товаров на рынке. 

ВС также обращает внимание, что неполучение лицом дохода непосредственно от совершения отдельных операций на товарных рынках не исключает распространения на это лицо требований, установленных антимонопольным законодательством по отношению к хозяйствующим субъектам.

«Так, от обязанности соблюдения антимонопольного законодательства не освобождается коммерческая организация при передаче товаров потребителям без непосредственного получения встречного предоставления, если результатом этой деятельности будет извлечение впоследствии выгоды из оказания услуг в отношении этих товаров, например, получение дохода от технического обслуживания за плату. В равной мере требования антимонопольного законодательства распространяются на государственные (муниципальные) учреждения», — указывает пленум.