САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший сотрудник полиции признан виновным в убийстве, которое он совершил после того, как был оправдан присяжными в контрабанде кокаина и освобожден из-под стражи, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

За убийство Евгений Савченко после обвинительного вердикта присяжных был приговорен Санкт-Петербургским городским судом к 17 годам колонии строгого режима.

Оправдательный приговор по контрабанде кокаина был отменен Верховным судом РФ, в ходе нового рассмотрения вина Савченко в соучастии в этом преступлении была признана присяжными, и суд приговорил его к 12 годам лишения свободы. По совокупности наказаний суд назначил ему 21 год колонии строгого режима.

Также суд удовлетворил гражданские иски на 623 тысячи рублей и 3 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, в июле 2019 года под предлогом продажи автомобиля за 500 тысяч рублей Савченко выманил в город давнего знакомого, рассчитывая забрать деньги в счет прежних долгов, а машину не продавать. В обвинительном заключении говорилось, что при встрече между мужчинами возник конфликт, в ходе которого Савченко использовал пистолет.

"По его показаниям на предварительном следствии, огнестрельное оружие он всегда носил с собой с 2012 года, когда нашел его в Колпино в период работы в полиции. На суде Савченко заявил, что потерпевший напал сам, а он оборонялся, выхватил пистолет и выстрелил", - пояснили в ОПС.