САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу на нормы, которые позволяют налоговым органам и судам требовать от женщин-индивидуальных предпринимателей (ИП), уплаты страховых взносов в период декретного отпуска, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС РФ. 

Жалобу подала ИП из Оренбурга Инна Белова. Она просит КС РФ проверить конституционность части 7 статьи 430 Налогового кодекса РФ, которая, по ее мнению, лишает женщин, работающих в рамках ИП, права на освобождение от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в период их нахождения в отпуске по беременности и родам.

Как Белова рассказывает в своей жалобе, Арбитражный суд Оренбургской области рассмотрел ее иск на отказ Инспекции Федеральной налоговой службы России по Промышленному району Оренбурга предоставить ей освобождение от уплаты страховых взносов с мая по июль 2017 года и удовлетворил ее требования в полном объеме. Но налоговый орган обжаловал это решение в 18 Арбитражный апелляционный суд, который отменил решение первой инстанции, и отказал Беловой в удовлетворении ее иска. Кассационная инстанция также встала на сторону налоговиков.

"Спор состоял в том, полагается мне или нет освобождение от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в связи с нахождением в отпуске по беременности и родам", - поясняет Белова.

Далее она разъясняет, что оспариваемые нормы разрешают ИП не уплачивать соответствующие страховые взносы за отдельные периоды. По ее словам, в этот перечень включен уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а вот отпуск по беременности и родам в указанный перечень не включен.

Налоговые органы со своей стороны считают, что декретный отпуск не свидетельствует об отсутствии у женщин-предпринимателей возможности осуществлять свою деятельность, в крайнем случае, через представителей.