МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Арбитражный суд города Москвы назначил на 25 февраля рассмотрение заявления Центрального банка (ЦБ) РФ о ликвидации ООО «КБ Евроазиатский инвестиционный банк», сообщили РАПСИ в суде.

Регулятор 4 декабря 2020 года отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

По информации ЦБ, с 2017 года Евроазиатский инвестиционный банк был преимущественно убыточен. Представленный кредитной организацией по требованию надзорного органа план восстановления финансовой устойчивости неоднократно направлялся на доработку в связи с тем, что предусмотренные им мероприятия признавались недостаточными и нереализуемыми.

Кроме того, в связи с неудовлетворительным качеством управления у Евроазиатского инвестиционного банка возникли основания для прекращения права на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и на открытие и ведение банковских счетов физических лиц. Учитывая вовлеченность основного бенефициара кредитной организации и подконтрольных ему компаний в судебные разбирательства, а также потенциальный рост убытков, перспектива дальнейшей деятельности Евроазиатского инвестиционного банка отсутствовала, заметил ЦБ в приказе об отзыве лицензии.

Банк был учрежден в июне 1994 года в Москве, в феврале 2005 года он вошел в систему обязательного страхования вкладов физических лиц.