САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлено в силе решение о прекращении уголовного дела в отношении бывшего генерального директора компании-подрядчика на строительстве крупнейшего в Европе следственного изолятора "Кресты" Виктора Кудрина, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу Управления ФСИН России (УФСИН) по Петербургу и Ленинградской области на постановление Петроградского районного суда Петербурга о прекращении уголовного преследования бывшего генерального директора АО "Генеральная строительная корпорация" (ГСК) Кудрина по делу о злоупотреблении полномочиями и оставил решение первой инстанции без изменений", - сказали в ОПС.

Соответствующее решение было принято Петроградским районным судом из-за истечения сроков давности уголовного преследования.

Злоупотребление вместо мошенничества

Как следует из материалов уголовного дела, с 2007 года по 2015 год между УФСИН и "ГСК" были заключены государственный контракт и дополнительные соглашения к нему на выполнение комплекса работ по строительству следственного изолятора "Кресты" в Колпине. В указанный период заказчиком на расчетные счета "ГСК" были перечислены в качестве оплаты работ более 12,2 миллиарда рублей.

"Обвиняемый, в нарушение условий государственного контракта и дополнительных соглашений не организовал выполнение по ним работ в полном объеме, подписал акты якобы выполненных работ по монтажу ограждений радиаторов и стояков отопления и системы вентиляции на сумму около 42 миллионов рублей. Затем направил данные денежные средства на выполнение иных работ, связанных с исполнением указанного государственного контракта, причинив существенный вред охраняемым законом интересам государства в лице УФСИН", — сообщает ГСУ.

Перед передачей дела в суд, в ходе предварительного следствия Кудрин обвинялся по статье 291 УК РФ (дача взятки) и по части 4 статьи 160 и части 4 статьи 159 УК РФ (растрата и мошенничество в особо крупном размере). От обвинения во взяточничестве он был освобожден, поскольку добровольно рассказал о своих взаимоотношениях с представителями заказчика. По остальному обвинению действия Кудрина были переквалифицированы с мошенничества и растраты на злоупотребления полномочиями.

УФСИН проиграло в арбитраже

Кроме того, УФСИН было направлено в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области ряд исков к "ГСК" о взыскании неосновательного обогащения, самый крупный из которых на сумму 1,2 миллиарда рублей. Но суд отказал в удовлетворении требований также по истечении сроков исковой давности. Решение вступило в силу, но жалоба УФСИН сейчас рассматривается в кассационной инстанции — в Арбитражном суде Северо-Западного округа.

В других процессах УФСИН также было отказано в исках по различным основаниям, но в большинстве случаев по истечении сроков исковой давности.

И только два иска УФСИН к "ГСК" на 7,6 миллиона рублей и на 5 миллионов рублей находятся на стадии рассмотрения в первой инстанции.