МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации в пятницу проведёт онлайн второго судебного заседания по уголовному делу в отношении Алексея Навального, обвиняемого в клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко.

Выездное заседание мирового судьи судебного участка 321 района Южное Медведково состоится в Бабушкинском суде Москвы 12 февраля в 10:00. Ожидается продолжение допроса свидетелей со стороны обвинения.

Навальному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении). 

Речь идёт об оскорбительном комментарии Навального по поводу ролика телеканала Russia Today, в котором 94-летний Артеменко и другие респонденты зачитывают преамбулу Конституции.

Следствием установлено, что 2 июня 2020 года Навальный разместил этот видеоролик в своих аккаунтах в социальных сетях, опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны Артеменко. По версии следствия, Навальный таким образом преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц.

На прошлой неделе Симоновский суд Москвы отменил условное осуждение Навальному по делу «Ив Роше» и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.