ПЕТЕРБУРГ, 10 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Историку Олегу Соколову, осужденному за убийство своей сожительницы и аспирантки, отказано в требовании признать порочащим его честь и достоинство выпуск программы "Док-Ток" с Ксенией Собчак, где истец представлен абьюзером, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС).

Соответствующее решение по иску Соколова было принято Петроградским районным судом Петербурга. Требования историк предъявлял к своей бывшей любовнице Екатерине Пржигодзкой и АО "Первый канал", в эфире которого была показана программа "Док-ток" с темой под названием "Выжившая. Тайная жертва Олега Соколова", после чего вилюдео было размещено на сайте канала.

В иске говорится, в этом сюжете Собчак берет интервью у Пржигодзкой, которая рассказывает, как Соколов в 2008 году избивал ее и пытался убить.

Истец просил суд признать распространенные сведения не соответствующими действительности, обязать ответчиков опровергнуть данные сведения, удалить выпуск передачи с сайта "Первого канала", а также взыскать с ответчиков по тысяче рублей в качестве компенсации морального вреда и судебные расходы.