САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) согласовала возбуждение уголовного дела в отношении судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Виталия Саяпина по факту небрежного хранения оружия, сообщает ВККС в своем пресс-релизе.

Как следует из материалов дела, в марте прошлого года 14-летний сын судьи, показывая своему другу ружье отца, застрелил его. Преступление было квалифицировано, как причинение смерти по неосторожности, и прекратили в отношении подростка уголовное преследование, поскольку ответственность за это деяние наступает с 16 лет. Но следствием была проведена проверка по факту небрежного хранения оружия в отношении судьи. В ноябре прошлого года председатель СК РФ Александр Бастрыкин попросил ВККС дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Виталия Саяпина по части 1 статьи 224 УК РФ. ВККС удовлетворила представление председателя СК РФ.

Также на первом заседании в этом году ВККС согласовала возбуждение уголовных дел в отношении мирового судьи судебного участка №1 Урупского судебного района Карачаево-Черкесской Республики в отставке Максима Якуша за ДТП на встречной полосе, судьи Кировского областного суда Игоря Леденских по обвинению в воспрепятствовании осуществлению правосудия с использованием служебного положения, в отношении бывшего судьи Котласского городского суда Архангельской области Елены Виричевой, обвиненной в ложном доносе.

Также ВККС оставила без удовлетворения ходатайство заместителя председателя Иркутского областного суда в отставке Николая Новокрещенова об отмене решения ВККС РФ от 1 июня 2018 года о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении него по взяточничеству.