МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы приговорил к 13,5 годам колонии строгого режима бывшего заместителя главы «Спецстроя России» Александра Мордовца по делу о злоупотреблении должностными полномочиями при организации строительства космодрома «Восточный», сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Решением Бабушкинского районного суда Мордовцу назначено наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере трехкратной суммы взятки – более 97 миллионов рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 6 лет, и на основании статьи 48 УК РФ - с лишением воинского звания «полковник запаса»», — говорится в сообщении ведомства. 

Еще одного фигуранта дела - бывшего генерального директора ООО «Строймонолит-14» Олега Щурова - суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима со штрафом в размере более 97 миллионов рублей. Кроме того, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба с обоих подсудимых взыскано более 120 миллионов рублей в пользу ФГУП «Главное военно-строительное управление №6». 

Мордовец признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

Из материалов дела следует, что с июня 2013 года по апрель 2017 года Мордовец являлся членом, а в последующем зампредседателя межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома «Восточный», и начальником оперативного штаба Спецстроя России по строительству космодрома «Восточный». 

Следствием установлено, что в период с января 2014 года по апрель 2017 года Мордовец при подстрекательстве и пособничестве Щурова злоупотреблял должностными полномочиями при заключении договоров поставки и подряда с ООО «Строймонолит-14» на производство строительно-монтажных работ технического комплекса космодрома «Восточный». В результате государству был причинен ущерб в размере свыше 120 миллионов рублей. Кроме того, Мордовец получил взятку от Щурова в размере 32,3 миллиона рублей за совершение действий в его пользу.