МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Адвокаты просят Ленинский районный суд Оренбурга вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении экс-министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова, обвиняемого во взяточничестве и превышении должностных полномочий, сообщил РАПСИ управляющий партнер АБ «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев. 

«Обвинения против бывшего главного учителя Оренбуржья сторона защиты считает необоснованными. Сегодня мы заявили ходатайство о возвращении дела прокурору, считая решение об утверждении обвинительного заключения необоснованным, принятым преждевременно, а само обвинительное заключение не соответствующим требованиям УПК РФ. Мы считаем, что нарушена подследственность данного уголовного дела», — подчеркнул Леонтьев. 

По его словам, после возбуждения региональным управлением Следственного комитета (СК) РФ уголовных дел зампрокурора области было принято решение об их передачи в следственный отдел регионального УФСБ для производства дальнейшего расследования. 

«Но это подследственность именно СК, поэтому решение о передаче уголовного дела в УФСБ не только является процессуально незаконным, но и лишено правовой целесообразности. Таким образом, следствие по уголовному делу в отношении Лабузова по нашему мнению было проведено неуполномоченным органом, что влечет за собой незаконность всего предварительного расследования», — отметил адвокат. 

Следующее заседание по делу назначено на 17 февраля. 

Лабузову предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 5 и 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах), части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация имущества, полученного преступным путем, в особо крупном размере). Свою вину он не признает по всем пунктам обвинения. 

По версии следствия, экс-чиновник помогал частным строительным компаниям получить соответствующие госзаказы на объектах образовательной сферы в регионе.