САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Предполагаемый лидер преступной среды Вологодской области Нодар Джинчвелашвили и его "смотрящие", не признали присвоенный им следствием статус "криминальных авторитетов", сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

Вологодский областной суд одним из первых в стране приступил к рассмотрению дела "о ворах в законе".

"На скамье подсудимых находятся Нодар Джинчвелашвили, Валентин Журкин, Ираклий Кодуа, Игорь Синицын и Алексей Антипенко. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии). Подсудимые вину в инкриминируемых им преступлениях не признают", - пояснили в ОПС.

По данным Управления МВД России по Вологодской области, Джинчвелашвили в период с 1986 по 2019 год, имея статус так называемого вора в законе, обязывал, следуя существующим негласным нормам и правилам, подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям лиц уголовно-преступной среды, имеющих более низкий криминальный статус.

"Он назначил на высшие посты в неформальной иерархии трех человек. В частности, им были назначены "смотрящие" за городами Череповец, Великий Устюг и Вологда. Еще один "авторитет", проходящий по данному уголовному делу, отбывает наказание в местах лишения свободы. Установлено, что все они, занимая определённое положение в криминальном мире и пользуясь особым доминирующим положением в преступной иерархии, совершали противоправные действия, вмешиваясь в правоотношения, в том числе с целью извлечения личной выгоды", - сообщала пресс-служба Управления МВД России по Вологодской области.