МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Басманный суд Москвы отправил под домашний арест муниципального депутата Люсю Штейн по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на несогласованной акции 23 января в столице, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Мундеп будет находится под домашним арестом до 23 марта. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33, частью 1 статьи 236 УК РФ (подстрекательство к нарушение санитарно-эпидемиологических правил). 

В прошлую пятницу по подозрению в нарушении санитарных норм на несогласованной акции 23 января под домашний арест были помещены сотрудники ФБК (организация признана Минюстом иностранным агентом) Любовь Соболь и Олег Степанов, участница группы Pussy Riot Мария Алехина, глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева, а также Олег Навальный.  

По данным МВД, в Москве среди участников несогласованного мероприятия 23 января на Пушкинской площади находились лица, в отношении которых было принято решение об изоляции по месту жительства в связи с установленным у них диагнозом COVID-19.  

По указанному факту следственными органами МВД возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ. Впоследствии дело было передано в Следственный комитет.