САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ помог инвалиду, принимавшему в статусе военнообязанного участие в ликвидации последствий чернобыльской аварии, реализовать право на получение двух пенсий - по инвалидности и по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста, сообщает пресс-служба КС РФ.

Житель Петербурга Алексей Подвязников пожаловался в КС РФ на нарушение его конституционных прав подпунктом 1 пункта 3 статьи 3 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и пунктом 2 части 1 статьи 29 федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Определением, опубликованном на сайте КС РФ, заявителю было отказано в рассмотрении его жалобы, поскольку еще до вынесения решения, он реализовал свое право, признания которого добивался.

Зона отчуждения пенсий

В оспаривавшихся положениях говорится, что инвалидам-чернобыльцам предоставляются страховые пенсии по старости и пенсии по инвалидности.

В жалобе говорится, что Подвязников, будучи призванным на военные сборы, принимал участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения.

"Заявитель имеет удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, а также удостоверение получившего или перенесшего лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", - говорится в определении КС РФ.

Как лицо, пострадавшее в результате радиационных или техногенных катастроф, Подвязников получал пенсию по старости. В 2018 году ему была установлена инвалидность II группы по заболеванию, связанному с катастрофой на Чернобыльской АЭС. Подвязников, полагал, что достигнув возраста в 55 лет, он вправе получать одновременно две пенсии, но ему оставили только пенсию по инвалидности. В пенсионном фонде ему сообщили, что получение двух таких пенсий предоставляется гражданам, причиной инвалидности которых является только военная травма. Подвязников обратился в суд.

Суды против двух пенсий

Петроградский районный суд Петербурга в октябре 2018 года отказал в удовлетворении исковых требований ликвидатора к Управлению Пенсионного фонда РФ в Петроградском районе Петербурга о назначении заявителю второй пенсии, посчитав, что Подвязников не относится к инвалидам вследствие военной травмы. Санкт-Петербургский городской суд в апелляционной инстанции оставил решение в силе

В передаче по инстанциям кассационных жалоб ему было отказано, но при этом, судья Верховного суда РФ указал, что граждане, выполнявшие работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшие обязанности военной службы, если они стали инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, приравниваются к гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, и имеют право на одновременное получение двух пенсий – пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости, но отметил что Подвязников такого права не имеет, поскольку одним из условий назначения страховой пенсии по старости является достижение мужчиной возраста 65 лет.

Исполняющие обязанности военнослужащих

Право на одновременное получение двух пенсий отдельными категориями граждан непосредственно в Конституции РФ не закреплено и представляет собой социальную льготу. В частности, пенсии по инвалидности и страховые пенсии по старости предоставляются военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, что обусловлено признанием общества их заслуг по защите Отечества.

При этом, КС РФ отметил, что исполнение обязанностей военной службы может осуществляться не только собственно военнослужащими, но и гражданами, проходящими военные сборы.

"При этом как военнослужащий, так и гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы, в частности, в случае участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф. Из данных законоположений следует, что исполнявшими обязанности военной службы считаются и граждане, которые, будучи военнообязанными, были призваны на специальные сборы и направлены для выполнения работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС", - утверждает КС РФ.

В рассмотрении жалобы отказано

Тем самым, по мнению КС, такие военнообязанные, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, были приравнены в сфере пенсионного обеспечения к инвалидам вследствие военной травмы, имеющим право на льготное пенсионное обеспечение.

Оспариваемые Подвязниковым положения признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку по своему буквальному смыслу не предполагают возможности отказа гражданам, которые, являясь военнообязанными, были призваны на специальные сборы, направлены для выполнения работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполняли обязанности военной службы и стали инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, в предоставлении права на одновременное получение двух пенсий – по инвалидности и страховой пенсии по старости с учетом назначения ее ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

А поскольку эти нормы не нарушают конституционных прав Подвязникова, ему было отказано в рассмотрении жалобы.

Правовой катализатор

Но, как рассказали в пресс-службе КС РФ, в рамках изучения этого дела суд разослал запросы в различные государственные органы, что явилось катализатором проведения повторной медико-социальной экспертизы, изменившей формулировку причины инвалидности.

"По информации, предоставленной Управлением Пенсионного фонда РФ в Петроградском районе Петербурга, в декабре 2020 года в отношении Подвязникова проведена повторная медико-социальная экспертиза, по результатам которой причина установленной ему инвалидности II группы изменена на "Йзаболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС", и с 23 декабря 2020 года ему назначены страховая пенсия по старости и пенсия по инвалидности", - сказано в определении КС РФ.

Суды оказались правы
Как пояснило РАПСИ, адвокат Владислав Лапинский, который представлял интересы Подвязникова в КС РФ, сейчас эта проблема стала очень актуальной, поскольку многим чернобыльцам, привлеченным к ликвидацию последствий аварии на АЭС через военные сборы, исполнилось 55 лет - возраст, когда такие категории могут реализовать право на получение льготной пенсии по старости.
"Дело в том, что две оспаривавшиеся нами нормы работают только во взаимосвязи с постановлением Правительства РФ, в котором описываются виды инвалидностей. К чернобыльцам в этом документе отнесены 5 видов инвалидностей. Инвалидность Подвязникова не подпадала ни под один из них. Да, Конституционный суд РФ стал катализатором для исправления ситуации с Подвязниковым. МСЭ изменила ему инвалидность на ту, которая подпадает под описание в постановлении Правительства РФ. А мы, по сути, добивались, чтобы любой инвалид-чернобылец имел право на две пенсии. То есть, согласно Определению КС РФ, регулирующие этот вопрос нормы конституционны, а суды, принимавшие правоприменительные решения по делу Подвязникова, все оказались правы. Таким образом, другим инвалидам-чернобыльцам, попавшим в такую же ситуацию, придется добиваться изменения формулировки МСЭ, а не получать заслуженные льготы без судебных и бюрократических процедур", - пояснил адвокат.