МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отклонил жалобы бывших членов правления ОАО "Первый республиканский банк" (ПРБ) на арест их имущества на общую сумму более 18 миллиардов рублей, говорится в определении суда.

Бывшие члены правления Андрей Гак и Виталий Алтунин просили отменить определение Арбитражного суда Москвы от 25 февраля 2020 года, а также постановления апелляционной и кассационной инстанций. Тогда суды в рамках заявления Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о привлечении к субсидиарной ответственности экс-руководства ПРБ арестовали их имущество.

Как заметил ВС, суды исходили из того, что истребуемая обеспечительная мера связана с предметом обособленного спора, направлена на возможность исполнения судебного акта по данному делу и не нарушает баланс интересов вовлеченных в спорные отношения лиц.

Ранее АСВ сообщило, что инвентаризация выявила недостачу имущества ПРБ в размере 3,8 миллиарда рублей. Наибольшие суммы недостачи связаны с отсутствием подтверждения размера остатков денежных средств, размещенных банком на корреспондентских и депозитных счетах в кредитных организациях, зарегистрированных на территории иностранных государств (3,16 миллиарда рублей), отметил управляющий.

Арбитражный суд Москвы 27 июня 2014 года по заявлению ЦБ РФ признал банкротом ПРБ.

Первый республиканский банк был образован в 1992 году, его отделения располагались не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в ряде других городов.