САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлено без изменений решение об отказе в освобождении из-под стражи бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, обвиняемого в получении взяток и хищении средств, выделенных на строительство домашнего стадиона для ФК "Зенит", сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга

"В декабре Куйбышевский районный суд Петербурга, который рассматривает дело о хищениях со строительства стадиона на Крестовском острове, продлил на полгода арест Оганесяна. Обвиняемый обжаловал это решение, просил освободить его из СИЗО и отправить под домашний арест. Санкт-Петербургский городской суд отказал заявителю в удовлетворении жалобы, признав продление содержания под стражей законным", — сказали в ОПС.

Оганесян находится в СИЗО с ноября 2016 года. В Куйбышевском районном суде Петербурга в июле 2019 года началось рассмотрение этого дела по существу.

Вместе с Оганесяном на скамье подсудимых находятся еще восемь человек: бывший генеральный директор Александринского театра Григорий Попов, бывший первый зампредседателя комитета по строительству Петербурга Александр Янчик, гендиректор АО "Театрально-декоративные мастерские" (ТДМ) Владимир Халиф, сотрудники ТДМ Елена Ковалева и Артем Куспиц, руководитель компании "СтройЭлектроМонтаж-5" (СЭМ-5) Василий Сливкин, его сын Кирилл, а также главный экономист предприятия Николай Хрипунов.

Как следует из материалов дела, в 2014 году было выявлено хищение денежных средств в размере более 50 миллионов рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "Театрально-декоративные мастерские" (ТДМ) договора по поставке видеотабло для футбольного стадиона. Не так давно ему было присвоено новое название — "Газпром арена". По данным обвинения, Оганесян обеспечил незаконное привлечение ТДМ в качестве субподрядчика и организовал перечисление предприятию из городского бюджета аванса в размере свыше 50 миллионов рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-однодневки.

Кроме того, Оганесян, а также Янчик обвиняются в получении взятки от Попова при содействии Халифа, Ковалевой и Куспица. По версии обвинения, Янчик курировал заключение контракта, Халиф и Ковалева отвечали за перевод средств, Куспиц обеспечивал взаимодействие с однодневками и обналичивание. В результате чего Оганесян получил 25,5 миллиона рублей, Янчик — 2,5 миллиона рублей. Еще 22 миллиона рублей, по мнению следствия, поделили между собой Попов, Халиф, Ковалева и Куспиц.

Также Оганесян обвиняется в получении взятки в размере 20 миллионов рублей от Сливкина-старшего, как руководителя компании, также участвовавшей в строительстве футбольного стадиона. Деньги, по данным следствия, были переданы Оганесяну при посредничестве Сливкина-младшего и Хрипунова под обеспечение подписания договора на выполнение работ по художественной подсветке и наружному освещению стадиона.