САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован обвиняемый в разбое и похищении своих соотечественников гражданин Китая Хуэй Ван, имеющий статус адвоката и числящийся в Балтийской коллегии адвокатов Петербурга, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Октябрьский районный суд Петербурга избрал Вану меру пресечения в виде заключения под стражу до 20 марта. Интересы обвиняемого в суде представляли пять адвокатов", - добавили в ОПС.

Ван с четырьмя подельниками, также гражданами Китая, обвиняются в похищении троих соотечественников, их избиении и разбое.

По данным Главного управления (ГУ) МВД России по Петербургу и Ленинградской области, жертвами обвиняемых стали студенты петербургских вузов, один из которых подрабатывал гидом.

Как следует из материалов дела, обвиняемые избили студентов, похитили их имущество и деньги на общую сумму около 300 тысяч рублей и требовали от них долг в размере миллиона рублей.

По данным следствия, Ван и его подельники являются представителями этнического организованного сообщества, члены которого следят, чтобы гиды водили туристов из Восточной Азии только по определенным ресторанам и магазинам. Потерпевший, подрабатывавший гидом, показывал туристам более доступные и дешевые места. За это, как считает следствие, ему и предъявили "долг".