МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Мосгорсуд смягчил на месяц наказание поджигателю Никулинского суда Москвы Рафису Галимову, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Суд апелляционной инстанции постановил приговор районного суда изменить, смягчить назначенное наказание Рафису Галимову окончательно назначив ему наказание на срок 3 года 11 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима», – указали в суде. 

В сентябре 2020 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Галимова и его подельника Руслана Ибрагимова к 4 годам колонии общего режима. 

Свою вину Галимов и Ибрагимов признали частично. В прениях сторон осужденные просили суд назначить им мягкое наказание и учесть смягчающие обстоятельства: тяжелую материальную ситуацию и смерть близких родственников. Они находятся под стражей с начала февраля 2020 года. Оплату за поджог суда осужденные должны были получить в криптовалюте.

Поджог суда 

Согласно обвинительному заключению, заказчиком преступления выступил некий бизнесмен Григорьев, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Заказчик предложил 100 тысяч рублей за поджог суда уроженцу Башкирии Галимову, уточнял прокурор. 

По плану злоумышленников, пламя должно было уничтожить материалы уголовного дела, хранившегося на первом этаже суда. 

Всё общение Галимова и Григорьева в начале 2020 года проходило в WhatsApp. 

Галимов предложил исполнить поджог своему знакомому из Башкирии Руслану Ибрагимову, который работал на тот момент водителем. Он приехал в столицу на арендованном автомобиле и жил в Москве в комнате в хостеле и в снятой посуточно квартире возле суда. 

Согласно материалам дела, злоумышленники купили смесь для розжига углей в супермаркете и на ближайшей заправке докупили несколько литров бензина. Окно на первом этаже суда Ибрагимов, согласно обвинительному заключению, вырезал стеклорезом и осуществил поджог. 

Деньги у заказчика злоумышленники получить не успели, поскольку были арестованы сотрудниками полиции. Григорьев получил 6 лет лишения свободы заочно: он не явился на оглашение приговора по своему делу и был объявлен в международный розыск.