МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск НОУ «Центр профессиональной подготовки «Стек» о взыскании с АО «Делойт и Туш СНГ» компенсации за нарушение исключительных прав на объекты авторского права (произведения) в размере 200 тысяч рублей, говорится в решении суда.

В заявлении содержалось требование о взыскании с ответчика 2,5 миллиона рублей.

Истец ссылается на то, что на основании авторских договоров он обладает исключительными правами на объекты авторского права (произведения – книги и тесты). По информации центра профподготовки «Стек», эти произведения были созданы творческим трудом их авторов, в связи с чем являются самостоятельными охраняемыми объектами авторского права.

Ранее истцу стало известно, что ответчик на сайте разместил учебные материалы для подготовки к сдаче квалификационного экзамена аудитора. По мнению центра профподготовки «Стек», базы учебных тестов «Делойт и Туш СНГ» состоят из вопросов и вариантов ответов, воспроизводящих вопросы и варианты ответов, содержащиеся в произведениях истца.

В подтверждение указанного обстоятельства истец представил нотариальный протокол осмотра письменных доказательств от 19 сентября 2018 года. Ссылаясь на то, что ответчик не получал разрешения на использование (в том числе опубликование, размещение в интернете или распространение) произведений (их частей), права на которые принадлежат центру профподготовки «Стек», истец направил заявление в суд.

При первом рассмотрении данного спора Арбитражный суд Москвы 29 апреля 2019 года отклонил заявление истца.

Арбитраж исходил из того, что центром профподготовки «Стек» не доказана принадлежность ему исключительных прав на какие-либо охраноспособные объекты авторского права. Данный вывод суд первой инстанции мотивировал тем, что произведения, в защиту прав на которые предъявлен иск, не относятся к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности, поскольку эти произведения основаны на нормах права и иных документах, а также не являются новыми и уникальными. При этом произведения «Делойт и Туш СНГ», как заметил арбитраж, созданы в рамках параллельного творчества.

Кроме того, столичный арбитраж констатировал, что названия произведений и их тематика, а также подбор учебных материалов, использованных ответчиком, не является нарушением исключительных прав центра профподготовки «Стек» в силу пункта 5 статьи 1259 ГК РФ.

Суд апелляционной инстанции 16 июля 2019 года согласился с выводами столичного арбитража, отметив, что истцом не представлено доказательств, которые достоверно подтверждают наличие у него исключительных прав в отношении спорных произведений. Также апелляционный суд пришел к выводу о недоказанности факта нарушения компанией «Делойт и Туш СНГ» исключительных прав заявителя.

Суд по интеллектуальным правам 14 ноября 2019 года все судебные акты по делу отменил и отправил его на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы. Кассационный суд посчитал, что судебные акты нижестоящих инстанций приняты с нарушением норм материального и процессуального права, а выводы, содержащиеся в них, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.