МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Красносулинский районный суд Ростовской области приговорил к 4 годам лишения свободы бывшего главу муниципального образования «Красносулинское городское поселение» Юрия Голубова по делу о мошенничестве с очистными сооружениями, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

«Установлено, что бывший глава муниципального образования совместно с директором муниципального казенного учреждения «Управление муниципальным заказом» Михаилом Жегляковым и четырьмя индивидуальными предпринимателями, выполняющими подрядные работы, совершил ряд мошеннических действий с целью хищения бюджетных денежных средств путем составления фиктивных муниципальных контрактов на выполнение работ по благоустройству в городе Красном Сулине, которые фактически не выполнялись. В результате бюджету был причинен ущерб на общую сумму более 30 миллионов рублей», — указали в ведомстве. 

На похищенные деньги в городе должны были быть построены очистные сооружения и проведена реконструкция коллекторов, установил суд. 

Голубов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частьи 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество), пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Другие обвиняемые в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в совершении мошеннических действий и приговорены к реальным или условным срокам.