САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Прекращено производство по делу о злоупотреблении полномочиями бывшим генеральным директором компании-подрядчика на строительстве крупнейшего в Европе следственного изолятора "Кресты" Виктором Кудриным, говорится на сайте Петроградского районного суда Петербурга.

Уголовное преследование Кудрина прекращено по истечении сроков давности.

Бывший генеральный директор АО "Генеральная строительная корпорация" (ГСК) обвинялся в совершении преступления по части 1 статьи 201 УК РФ.

Изменение квалификации

Перед передачей дела в суд квалификация деяний Кудрина кардинально поменялась. В ходе предварительного следствия его обвиняли по статье 291 УК РФ (дача взятки). Но, как сообщало Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу, Кудрин был освобожден от ответственности, поскольку "добровольно рассказал о своих взаимоотношениях с представителями заказчика", а именно представителями Главного управления ФСИН (ГУ ФСИН) по Петербургу и Ленинградской области. На последнем заседании по изменению меры пресечения следователь сообщил, что Кудрин обвиняется по части 4 статьи 160 и части 4 статьи 159 УК РФ (растрата и мошенничество в особо крупном размере). Но на утверждение в прокуратуру была подана измененная квалификация — злоупотребление полномочиями. В обвинительном заключении подчеркивалось, что Кудрин активно сотрудничал со следствием и выполнил все условия досудебного соглашения.

Нецелевое использование

Как следует из материалов уголовного дела, с 2007 года по 2015 год между ГУ ФСИН и "ГСК" были заключены государственный контракт и дополнительные соглашения к нему на выполнение комплекса работ по строительству следственного изолятора Колпине. В указанный период заказчиком на расчетные счета "ГСК" были перечислены в качестве оплаты работ более 12,2 миллиарда рублей.

"Обвиняемый, в нарушение условий государственного контракта и дополнительных соглашений не организовал выполнение по ним работ в полном объеме, подписал акты якобы выполненных работ по монтажу ограждений радиаторов и стояков отоплений и системы вентиляции на сумму около 42 миллионов рублей. Затем направил данные денежные средства на выполнение иных работ, связанных с исполнением указанного государственного контракта, причинив существенный вред охраняемым законом интересам государства в лице ГУ ФСИН", — сообщает ГСУ.

В исках к "ГСК"  — отказать

Кроме того, ГУ ФСИН было направлено в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области ряд исков к "ГСК" о взыскании неосновательного обогащения, самый крупный из которых на сумму 1,2 миллиарда рублей. Но суд отказал в удовлетворении требований также по истечении сроков исковой давности. Решение вступило в силу, но жалоба ГУ ФСИН сейчас рассматривается в кассационной инстанции — в Арбитражном суде Северо-Западного округа.

В других процессах ГУ ФСИН также было отказано в исках по различным основаниям, но в большинстве случаев по истечении сроков исковой давности.

И только два иска ГУ ФСИН к "ГСК" на 7,6 миллиона рублей и на 5 миллионов рублей находятся на стадии рассмотрения в первой инстанции.

Другие фигуранты

В связи со строительством "Крестов" было возбуждено несколько уголовных дел.

Второй подрядчик - генеральный директор компании ООО "Петроинвест" Руслан Хамхоков был осужден за дачу взяток и злоупотребление полномочиями и был приговорен к 5 годам лишения свободы условно.

Бывший заместитель ГУ ФСИН Сергей Мойсеенко сейчас является подсудимым по делу о получении взяток на 710 миллионов рублей от Кудрина и Хамхокова. Процесс идет в Колпинском районном суде Петербурга. Кроме того, Мойсеенко был приговорен к 15 годам колонии строгого режима за подстрекательство к убийству своего подчиненного, начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства ГУ ФСИН Николая Чернова, который, по версии следствия, пытался пресечь коррупционные схемы.

Бывший заместитель директора ФСИН России Николай Баринов также был осужден за получение взяток от подрядчиков "Крестов", и приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима.