МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Мосгорсуд оправдал осужденных за хранение наркотических веществ из-за провокации в ходе оперативно-розыскной деятельности, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Согласно материалам дела, обвиняемая в 2013 году приобрела чуть менее 1 грамма амфетамина и отдала его своему знакомому, который в свою очередь передал его в обмен на 2 тысячи рублей свидетелю, действовавшему в рамках «проверочной закупки». Осужденные получили по 1 году в колонии-поселении.

«Московским городским судом при рассмотрении апелляционной жалобы, исследовании доказательств, оценке доводов сторон было установлено, что умысел осужденных на приобретение и последующее хранение амфетамина сформировался в результате активных действий свидетеля, привлеченного сотрудниками правоохранительных органов для участия в оперативно-розыскной деятельности, что расценено судом апелляционной инстанции как провокация», — указали в пресс-службе Мосгорсуда. 

В уголовном деле отсутствовал состав преступления, поэтому суд отменил приговор районного суда и вынес оправдательный приговор.