МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Симоновский суд Москвы 29 января рассмотрит заявление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) об отмене условного осуждения Алексею Навальному по делу «Ив Роше», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Судебное заседание назначено на 29 января в 11:00», - сказала собеседница агентства. 

В конце декабря прошлого года ФСИН предупредила Навального о возможной замене условного срока на реальный из-за игнорирования возложенных на него судом обязанностей и уклонения от контроля уголовно-исполнительной инспекции. 

В УФСИН по Москве рассказали, что 22 декабря 2020 года в журнале «Ланцет» была опубликована статья на основе материалов германской клиники «Шарите», собранных по результатам лечения Навального. Исходя из публикации, Навальный был выписан из клиники 20 сентября 2020 года, а к 12 октября у него прошли все последствия его болезни. В связи с чем Навальному было направлено уведомление об обязательной явке в исправительную инспекцию. 

Адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил РАПСИ, что 28 декабря 2020 года ФСИН объявила его доверителя в федеральный розыск. Защитник не исключает, что Навального могут задержать по прибытии в Россию. 

В настоящее время Навальный является фигурантом двух уголовных дел - о мошенничестве и о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.