МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы рассмотрит уголовное дело бывшего вице-премьера крымского правительства Виталия Нахлупина, обвиняемого в получении взятки от коммерческих организаций за победу в аукционах по госзакупкам, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда (ВС) РФ. 

«Дело направлено в Лефортовский районный суд. Срок ареста Нахлупина и его имущества продлены до 16 апреля», — добавила собеседница агентства. 

Нахлупин и ещё два фигуранта дела — Валентин Дукорский и Ярослав Сливка — обвиняются в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) 

По версии следствия, в период 2017-2018 годов Нахлупин организовал через Дукорского и Сливку получение взятки. В обмен на денежные средства фигуранты обеспечивали победы определенных коммерческих организаций на аукционах по 28 госзакупкам в рамках реализации федеральных и региональных программ. Общая сумма взятки за указанный период составила более 16 миллионов рублей. 

Со Сливкой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем дело в отношении него было выделено в отдельное производство.