МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 15 марта рассмотрение заявления Центрального банка (ЦБ) РФ о принудительной ликвидации АО «Народный Банк», сообщили РАПСИ в суде.

Столичный арбитраж 6 ноября 2020 года по иску регулятора признал несостоятельным (банкротом) АО «Народный Банк». Однако ЦБ РФ также направил в суд заявление о ликвидации этого банка.

Регулятор 24 июля издал приказ об отзыве у этой кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Банк допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, сообщил ЦБ. Также кредитная организация не обеспечивала полноту и корректность информации, идентифицирующей плательщиков в составе расчетных документов.

Приоритетным направлением деятельности АО «Народный Банк» являлось предоставление банковских гарантий, объем которых в несколько раз превышал размер собственных средств кредитной организации, заметил регулятор. При этом принимаемые кредитной организацией риски по предоставленным банковским гарантиям и связанным с ними судебным разбирательствам оценивались неадекватно, что приводило, по информации ЦБ РФ, к существенному занижению величины необходимых к формированию резервов на возможные потери.

Кроме того, в 2020 году банк в значительных объемах осуществлял непрозрачные операции с платежными агентами-нерезидентами по переводу средств физических лиц, информация о которых направлена Банком России в правоохранительные органы, рассказал регулятор.

Банк был учрежден в декабре 1992 года в Черкесске Карачаево-Черкесской Республики под наименованием АКБ «Лакма». В 2002 году организационно-правовая форма была изменена на закрытое акционерное общество, а с ноября 2004 года банк входит в систему страхования вкладов физических лиц.

Действующее название банк получил в 2010 году. В марте 2019 года было принято решение об изменении места нахождения банка: головной офис кредитной организации переехал в Москву.