МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. ФГУП «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» подало иск к ресторатору Дмитрию Левицкому об обязании прекратить использование внешнего вида и имени персонажей «Чебурашка» и «Крокодил Гена» в оформлении ресторана «Тебурасика», говорится в определении Суда по интеллектуальным правам.

Заявитель просит прекратить использование этих персонажей в оформлении ресторана, расположенного на Страстном бульваре в Москве, на вывеске, на стенах, в меню, в полиграфической продукции, в документации, а также на страницах ресторана в соцсетях Facebook и Instagram. Кроме того, в заявлении содержится требование об обязании ответчика выплатить компенсацию в размере 8 миллионов рублей за нарушение исключительных прав в отношении персонажа «Чебурашка» (мультипликационные фильмы «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Шапокляк» и «Чебурашка идёт в школу»).

Рассмотрение заявления киностудии суд назначил на 22 января 2021 года.

Споры о правах на Чебурашку

Палата по патентным спорам в мае 2018 года подтвердила право «Союзмультфильма» на товарные знаки, изображающие персонажей Чебурашку и Крокодила Гену, сообщили РАПСИ на студии. Киностудия обладает исключительным правом на «Золотую коллекцию» фильмов, в которую входят «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Шапокляк» и «Чебурашка идет в школу».

Однако эти знаки в нарушение исключительных прав киностудии были зарегистрированы ООО «Чебурашка», которое принадлежит писателю Эдуарду Успенскому и, согласно регистрационным документам, ведет деятельность по предоставлению вспомогательных услуг бизнесу, включающих в себя продажу лицензий на товарные знаки. Между тем, право именно на изображение популярных мультгероев принадлежит киностудии, а не писателю.

«Студия указывает на тот факт, что персонаж аудиовизуального произведения, его узнаваемость и последующая популярность — результат комплексной работы авторов литературной основы, художников, аниматоров, актеров, и, по логике и сложившейся общемировой практике, держателем прав на его использование является именно студия-производитель, которая организует работу над мультфильмом и выплачивает вознаграждение всем авторам, которые принимают участие в создании образа. Эта позиция неукоснительно соблюдается «Союзмультфильмом», выплачивающим денежные средства по каждому контракту, в том числе, конечно же, автору литературного произведения», — пояснил РАПСИ юрист студии Антон Стружков.

Он также напомнил, что писателю Успенскому принадлежат права на литературные произведения, на основе которых созданы мультфильмы, поэтому регистрация ООО «Чебурашка» прав на товарные знаки с изображением персонажей мультфильма не может являться законной.

«При этом, подчеркну, студия ни в коем случае не отказывается от своей обязанности выплаты авторского вознаграждения за каждый факт использования образа. Но с точки зрения закона, было бы неверно назвать писателя владельцем прав на аудиовизуальный образ. Так, например, образ Чебурашки именно таким, как он есть, был нарисован художником Леонидом Шварцманом, а голос персонажа принадлежит известной актрисе Кларе Румяновой», — отметил Стружков.