МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Суд в турецком Бодруме признал потерпевшим отца 12-летней Алисы Адамовой, погибшей в бассейне во время отдыха в Турции летом 2019 года, сообщила РАПСИ адвокат АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Хюннинен, представляющая интересы пострадавших.

"Состоялось второе заседание по делу, на котором были заслушаны показания родителей̆ Алисы, Натальи Адамовой̆ и Андриса Лейкуциса. В результате суд признал отца девочки потерпевшим. Родители Алисы показали, что никаких ограничивающих знаков у бассейна не было. Алиса много лет занималась плаванием и в обычной̆ ситуации с ней̆ ничего бы не случилось. По их мнению, трагедия произошла именно из-за отсутствия решетки на трубе насоса, которая осуществляла забор воды под высоким давлением на 15-метровую горку. Высвободить руку девочки удалось только сломав трубу при участии 5 человек", — рассказала Хюннинен.

По её словам, сотрудник и владелец отеля отрицают свою вину и все еще пытаются переложить ответственность за трагедию на родителей̆ — клиентов отеля, что противоречит доказательствам.

«Сегодня в суде также выступал свидетель со стороны обвиняемых, непредвзятость показаний которого вызывает обоснованные сомнения. Родители Алисы надеются, что суд внимательно изучит все доказательства и виновные лица понесут заслуженное наказание. Следующее заседание состоится в апреле 2021 года», — добавила адвокат.