МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Следствие просит Басманный суд Москвы арестовать бывшего лидера националистической организации «Русская цель» Семена Токмакова по делу о совершении убийств на почве национальной вражды в 2000-х годах, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«В Басманный суд поступили материалы по ходатайству следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Токмакова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного подпунктами «а,ж,л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц)», – сказала собеседница агентства. 

В Следственном комитете (СК) РФ отметили, что при задержании Токмаков оказал вооруженное сопротивление, однако профессиональные действия сотрудников ФСБ России позволили избежать тяжких последствий. В ходе допроса обвиняемый сообщил о совершении особо тяжких преступлений в соучастии с другими членами организации с целью пропаганды националистической идеологии. В частности, он дал показания по факту убийства в декабре 2003 года двух лиц неславянского происхождения, части тел которых были отчленены и выброшены на территории района Гольяново в Москве. 

Помимо Токмакова, в Москве, Сочи и Тюмени правоохранительными органами были задержаны ещё 5 фигурантов уголовного дела – Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулев (Мышкин) и Алексей Гудилин, Семен Токмаков.