МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Шоумен из Казани Олег Лихачёв просит провести доследственную проверку в отношении Егора Булаткина, известного под псевдонимом Егор Крид, по факту незаконного использования в коммерческих целях его песни «Владимир Путин - молодец», сообщил РАПСИ управляющий партнер адвокатского бюро «Бишенов и Партнеры» Алим Бишенов. 

«Со стороны Олега Лихачёва подано заявление в Управление Следственного комитета России по Западному округу города Москвы по признакам преступления, предусмотренного статьей 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). В заявлении господин Лихачёв просит провести проверку на предмет установления наличия или отсутствия факта умышленного использования его произведения со стороны господина Булаткина в коммерческих целях без согласия автора», — уточнил Бишенов. 

По словам адвоката, в ближайшее время Лихачёв намерен обратиться в суд с иском об установлении факта незаконного использования своих произведений со стороны Булаткина, а также о взыскании с него компенсации за нарушение авторских прав. 

Ранее Лихачёв подал иск к Алишеру Валиеву, выступающему под сценическим псевдонимом Моргенштерн, от которого потребовал 300 тысяч рублей за использование фрагмента трека «Владимир Путин - молодец» в TikTok. 

Песня «Владимир Путин - молодец» была опубликована в 2014 году на YouTube-канале Олега Лихачёва. Официально видео посмотрели более 2 миллионов человек. Авторство Лихачёва подтверждается выпиской из реестра общероссийской общественной организацией «РАО».