МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 13 января 2021 года рассмотрение заявления Центрального банка (ЦБ) РФ о принудительной ликвидации ПАО АРКБ «Росбизнесбанк», сообщили РАПСИ в суде.

Регулятор приказом от 23 октября отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Как отметил ЦБ, Росбизнесбанк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в том числе занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери.

Также он допускал нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. По информации ЦБ РФ, кредитная организация не обеспечивала своевременное направление в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю.

В проверки было установлено, что более 50% кредитного портфеля Росбизнесбанка представлено проблемными ссудами. Кроме того, на протяжении 2020 года банк неоднократно завышал размер собственных средств, представляя в Банк России некорректный расчет капитала. На этом фоне Росбизнесбанком активно заключались непрозрачные сделки с аффилированной компанией, носившие нерыночный характер и направленные на трансформацию кредитного портфеля в целях сокрытия реального объема принимаемых кредитных рисков, сообщил ЦБ РФ.

По величине активов Росбизнесбанк на момент отзыва лицензии занимал 338-ое место в банковской системе Российской Федерации.