МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Заельцовский районный суд Новосибирска рассмотрит по существу уголовное дело о мошенничестве со страховкой и превышении должностных полномочий в отношении бывшего заместителя начальника Сибирского таможенного управления, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«По версии следствия, в феврале 2020 года обвиняемый во время игры в хоккей с шайбой на ледовой площадке получил травму руки. При обращении в медицинское учреждение и при проведении по данному факту служебного расследования он умышленно исказил обстоятельства, время и место получения травмы, указав, что получил ее при исполнении своих служебных обязанностей. Указанные действия явились основанием для направления комиссией в страховую компанию пакета документов, на основании которых обвиняемым получена страховая выплата в размере свыше 870 тысяч рублей», — указали в пресс-службе ведомства. 

Также бывший чиновник обвиняется в том, что воспрепятствовал получению 2 кандидатами социальных выплат для покупки или строительству жилья на сумму более 8 миллионов рублей.

Обвинения предъявлены в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), частью 3 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).