МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Таганский суд Москвы назначил наказание от 7 до 12 лет лишения свободы фигурантам уголовного дела о хищении более 2,9 миллиарда рублей к Минобороны РФ, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Приговором Таганского районного суда города Москвы Михаилу Фомину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 1 миллиона рублей, Максиму Воронкову — в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 1 миллиона рублей, Ивану Лошкареву — в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 800 тысяч рублей, Игорю Быкову — в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 800 тысяч рублей и Александру Ионову – в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 800 тысяч рублей», — уточнили в ведомстве.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск военного ведомства о взыскании с осужденных причиненного ущерба.

Все пятеро признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Судом и следствием установлено, что в период с 2010 по 2013 годы путем заключения фиктивных договоров на оказание услуг по снятию показаний приборов учета электроэнергии, расположенных на всей территории России, и последующего оформления соответствующих отчетных документов фигуранты похитили у Минобороны РФ 2 миллиарда 944 миллиона 579 тысяч рублей.