САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор просит приговорить к 15 годам колонии строгого режима бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олега Соколова, обвиняемого в убийстве своей аспирантки и сожительницы Анастасии Ещенко, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Октябрьский районный суд Петербурга завершил судебное следствие по делу историка Соколова. Прокурор изложил свою позицию в прениях. По обвинению в убийстве он попросил приговорить подсудимого к 13 годам лишения свободы, а по обвинению в незаконном лишении свободы — к 3 годам лишения свободы. По совокупности обвинений — к 15 годам колонии", — пояснили в ОПС.

Соколов обвиняется в убийстве аспирантки СПбГУ и расчленении ее тела. Также историк обвиняется в незаконном обороте оружия.

По данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, 63-летний Соколов был вытащен спасателями из реки Мойки утром 9 ноября прошлого года и с переохлаждением отправлен в больницу. В рюкзаке, который был при нем и от которого он хотел избавиться, бросив в реку, обнаружили две отчлененные женские руки. Позже в квартире Соколова была найдена женская голова.

Как сообщил гособвинитель, Соколов застрелил свою аспирантку в ходе бытовой ссоры, произведя четыре выстрела из обреза в голову.

Соколов являлся доцентом кафедры истории новейшего времени Института истории СПбГУ, но после дачи признательных показаний был уволен. Его называют лучшим знатоком истории Франции наполеоновского периода и идеологом военных реконструкций, посвященных сражениям той эпохи. В частности, являясь гражданином России, Соколов руководил реконструкцией сражения при Аустерлице, которая проводилась во Франции.