МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно арестовал трёх членов запрещенной в РФ террористической организации «Джебхат ан-Нусра», причастных к гибели российского летчика Романа Филипова на территории Сирии в феврале 2018 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство органа предварительного расследования об избрании в отношении Ибрахима Рамадана Аль-Ахмада, Мухаммеда Гази Аль-Алейвия и Абделя Басыта Ибрахима Аль-Хамуда меры пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца с момента задержания на территории РФ или с момента экстрадиции на территорию РФ. В отношении Абделя Саттара Абдула Гафура ас-Сыяха судебное задержание отложено на 7 декабря в 14 часов», — добавила собеседница агентства.

В зависимости от роли и степени участия каждого фигурантам заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической), частью 3 статьи 30, подпунктами «б», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство) и частью 1 статьи 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия).

Следствием установлено, что 3 февраля 2018 года в воздушном пространстве над территорией Сирии в результате обстрела из зенитно-ракетного комплекса террористами был поражен самолет Су-25СМ, управляемый Романом Филиповым. Офицер катапультировался, после приземления он вступил в бой с террористами. Находясь в окружении боевиков, летчик подорвал себя гранатой. Члены террористической организации, убедившись в гибели российского военнослужащего, похитили его пистолет, защитный шлем и кислородную маску.