МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд обязал журналиста Ксению Собчак удалить из видео-интервью с блогером Анатолием Шарием фрагмент с грубым рассуждением, оскорбляющим экс-адвоката Марка Фейгина, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

В интервью, которое за прошедший год на Youtube посмотрело 2 миллиона человек, Шарий допустил непечатную грубость в отношении Фейгина, оговорившись, что его утверждение основано на «неподтвержденной информации». Юрист за это потребовал публикацию опровержения и взыскание с блогера в свою пользу 20 миллионов рублей морального ущерба.

Хамовнический суд Москвы летом посчитал, что произнесенная непечатная фраза «не содержит грубых, нецензурных выражений, не высказана в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, не носит утвердительный характер, так как содержит сомнения ответчика относительно достоверности вышеуказанной информации» и в удовлетворении иска отказал, но Мосгорсуд встал на сторону юриста. 

«Суд обязал Собчак в течение 10 календарных дней со дня вступления решения в законную силу удалить оскорбительное высказывание, порочащее честь и достоинство и деловую репутацию Фейгина в фрагменте интервью, содержащегося в видеоролике в Youtube в сети Интернет. Взыскать с Шария компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей, госпошлину 300 рублей, в остальной части решение оставить без изменения», — указали в пресс-службе столичной апелляции. 

Весной 2018 года Фейгина лишили статуса адвоката за оскорбительного и неэтичного поведения в соцсетях: защитник использовал нецензурную брань в адрес своих коллег и их клиентов.