МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Ленинский районный суд Нижнего Тагила рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с закупками и металлоломом в исправительной колонии №12 по Свердловской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

Перед судом предстанет экс-глава исправительного учреждения, обвиняемый по части 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). 

«Под предлогом поставки плат управления, используемых в сварочном оборудовании для производственных нужд колонии, он дал указание подчиненным сотрудникам подготовить документы для их закупки… Обвиняемый осознавал, что фактически платы в учреждение поставляться не будут. Спустя некоторое время он обеспечивал документальное списание плат с баланса учреждения. За период с сентября 2017 года по март 2019 года подельники похитили денежные средства исправительной колонии на сумму свыше 889 тысяч рублей», — указали в ведомстве. 

Также экс-главу ИК обвиняют в мошенничестве с металлоломом: при демонтаже имущества колонии металл по документам передавался в «приемку» в меньшем количестве, чем фактически. Разница поступила на банковскую карту подсудимого.