МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Следствие просит Басманный суд Москвы арестовать бывшего замглавы ФСИН Валерия Максименко по делу о злоупотреблениях при реализации госконтрактов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"В суд поступили материалы по ходатайству следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Максименко. Меру пресечения просят избрать до 25 января 2021 года", — добавила собеседница агентства. 

Экс-чиновнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

Следствие считает, что в 2018 году Максименко незаконно организовал заключение государственных контрактов на строительство и ремонт объектов по федеральной целевой программе (ФЦП) "Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годы)" между территориальными управлениями ФСИН и ФГУП "Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу" ФСИН России чем причинил ущерб государству.  

По данным Следственного комитета (СК) РФ, в результате действий Максименко не исполнена ФЦП на 2018-2019 годы на сумму свыше 2,1 миллиарда рублей, не введено в эксплуатацию 14 объектов уголовно-исполнительной системы, а унитарному предприятию причинен ущерб на сумму свыше 189 миллионов рублей в виде дополнительных затрат на строительство и штрафы за несвоевременное выполнение государственных контрактов.