МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор экс-начальнику ГУ МЧС России по Саратовской области Качеву и отправил дело на новое рассмотрение, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции, рассмотрев уголовное дело по кассационному представлению прокурора Саратовской области, определила судебные решения в отношении Качева отменить в связи с неправильным применением уголовного закона и передать уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции», — указали в суде. 

В июне​ 2020 года ​​​​​​Волжский районный суд Саратова оправдал Качева и из-за отсутствия в его действиях состава преступления за ним признано право на реабилитацию. Апелляция поддержала экс-мчсника, однако кассация вернула дело на новое рассмотрение. 

Следствие и обвинение считает, что незаконными действиями Качева был причинен вред на сумму 6 миллионов 200 тысяч рублей. Он обвинялся по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий).