МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Верховный суд РФ признал незаконным решение Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ в допуске журналиста в колонию для проведения интервью с экс-мэром Ярославля Евгением Урлашовым, сообщили РАПСИ в суде.

"Суд удовлетворил иск "Новой газеты" к ФСИН и признал отказ в интервью с заключенным ИК-2 Евгением Урлашовым незаконным", — сказал представитель суда.

Журналист "Новой газеты" Елизавета Кирпанова обратилась в управление ФСИН по Ярославской области с обращением о разрешении интервью с осужденным экс-мэром Ярославля Урлашовым в декабре 2018 года, который неоднократно заявлял о пытках в колонии, в которой он содержится, но получила немотивированный отказ.

Издание оспорило решение ФСИН в судебном порядке, указав, что своим отказом Служба исполнения наказаний нарушает право СМИ на свободный поиск, получение и распространение информации и право на свободу выражения мнения (статья 29 Конституции РФ).

Кроме того, по мнению "Новой газеты", ведомство нарушило положения Уголовно-исполнительного кодекса РФ, направив в редакцию необоснованный отказ в интервью и не предоставив альтернативное время для посещения заключенного.

Замоскворецкий суд Москвы летом 2019 года иск отклонил. При этом во время судебного заседания представитель ФСИН высказал позицию о том, что законодательство не предусматривает обязательность предоставления мотивированного ответа на поступающие запросы.

Дело Урлашова

По версии следствия, в 2012-2013 годах Урлашов совместно с другими фигурантами дела, среди которых его советник Алексей Лопатин и заместитель Дмитрий Донсков, требовали от директора ООО "Радострой" передачи им денежных средств в сумме 18 миллионов рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети города Ярославля в первом полугодии 2013 года.

По информации СК России, в тот же период времени Урлашов получил от генерального директора ООО "Строительная компания "Ярдорстрой" взятку в размере 17 миллионов рублей от общей суммы взятки в 30 миллионов рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление" к ООО "Строительная компания "Ярдорстрой".

В январе 2017 года Ярославский областной суд подтвердил законность приговора в отношении Урлашова, согласно которрму экс-мэр был осужден на 12,5 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 60 миллионов рублей, однако в 2018 году Комиссия по вопросам помилования на территории Ярославской области рекомендовала срок наказания сократить до 9 лет.