МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Следственный комитет Москвы проверяет инцидент об ударе сотрудника ФСИН при конвоировании экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна, сообщила РАПСИ его супруга Юлия Шестун. 

«Следственный комитет проводит проверку по факту этого инцидента. При конвоировании моего мужа помещали в автозак, у него съехала нога и попала в сотрудника ФСИН», – указала Шестун. 

Инцидент произошел на следующий день после аварии, в которую попал автозак с Шестуном. Арестант жаловался на последствия ДТП и попросил отвезти его на МРТ-исследование головы, но его отправили в суд.

Юлия Шестун говорит, что видео инцидента попало на камеры регистраторов и было предоставлено следственным органам. Проверку проводят по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 

Дело в отношении бывшего главы Серпуховского района рассматривает Подольский городской суд. Шестун обвиняется в получении особо крупной взятки, мошенничестве и легализации средств, а также незаконном участии в предпринимательской деятельности.

По версии следствия, занимая должность главы Серпуховского района, в период с 2003 по 2018 годы через доверенных лиц Шестун создал и фактически руководил деятельностью 47 коммерческих организаций. Он предоставлял данным компаниям земельные участки без проведения конкурсных процедур, заключая с ними договоры и муниципальные контракты и предоставляя им бюджетные кредиты по минимальной ставке. Получаемые от этого доходы экс-чиновник использовал для приобретения по заниженным ценам муниципальных земельных участков. 

Согласно обвинительному заключению, в период с 2008 по 2011 годы Шестун совместно с Борисом Криводубским и Сергеем Самсоновым незаконно приобрел право собственности на четыре земельных участка, расположенных в деревне Борисово площадью 10 гектаров, причинив ущерб бюджету на сумму более 64,5 миллиона рублей. Для этого они использовали аффилированное им ООО "Центр". Следствие считает, что преступная схема состояла в том, что первоначально земля сдавалась в аренду юридическому лицу, затем на ней строилась небольшая хозяйственная постройка. После оформления права собственности на землю ее перепродавали.

Из материалов дела следует, что путем проведения ряда сделок через аффилированные злоумышленникам ООО "Центр", ООО "Морган" и ООО "ИТВ-Сервис" они легализовали имущество, приобретенное преступным путем, например, часть земельных участков, расположенных в деревне Борисово, они продали ООО "Лента" за 160 миллионов рублей. При этом изначально земля была ими приобретена всего за 628 тысяч рублей.

Ещё один эпизод уголовного дела связан с получением Шестуном взятки в размере 9,9 миллиона рублей от сотрудника районной администрации за общее покровительство. Свою вину в инкриминируемых преступлениях Шестун отрицает.