МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Фрунзенский районный суд Владивостока рассмотрит уголовное дело в отношении двух жителей Якутска, обвиняемых в контрабанде бивней мамонтов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

По версии следствия, руководитель коммерческой организации и его компаньон приобрели у незаконных сборщиков более 4,6 тонн бивней мамонта для экспорта в иностранное государство. Большую часть бивней злоумышленники распилили на небольшие фрагменты, что позволило им получить экспертное заключение об отсутствии у них культурной ценности. Для придания видимости законного происхождения бивней фигуранты изготовили подложные документы о том, что они якобы добыты по лицензиям родовой общины, после чего получили разрешения на вывоз палеонтологических материалов и их выпуск через таможенную границу. 

«Всего злоумышленники попытались вывезти 26 полных ископаемых бивней мамонтов и 854 их фрагментов. Согласно выводам палеонтологической судебной экспертизы, все объекты являются редкими образцами фауны и представляют культурную ценность, а 14 целых экземпляров вследствие уникальности и хорошей сохранности имеют ценность уровня музейных экспонатов. Общая стоимость контрабандного груза составила 62 миллиона рублей», — подчеркнули в ведомстве. 

Преступные действия по контрабандному перемещению культурных ценностей пресечены сотрудниками правоохранительных органов, а приготовленный к вывозу товар изъят. Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере).