МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) направила в Арбитражный суд Ростовской области заявление о привлечении бывшего председателя правления ПАО «Донхлеббанк» Игоря Яковлева и еще семи контролировавших банк лиц к гражданско-правовой ответственности и взыскании с них 770 миллионов рублей убытков, говорится в сообщении агентства.

В ходе конкурсного производства АСВ было установлено, что контролировавшими банк лицами совершались действия по выдаче технических кредитов, а также замещению ликвидного имущества на неликвидные права требования, в результате которых Донхлеббанку были причинены убытки.

Указанные обстоятельства, по мнению АСВ, являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения причиненных Донхлеббанку убытков.

Пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ ранее сообщила, что следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении Игоря Яковлева и главного бухгалтера кредитной организации Марины Трушенко, обвиняемых в фальсификации финансовых документов. «Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении ведомства.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

По версии следствия, обвиняемые достоверно зная, что общая сумма недостачи в кассовом помещении и на счетах клиентов в дополнительном офисе «Зерноград» составляла более 127 миллионов рублей, в период с декабря 2017 по март 2018 года направляли в Центральный банк РФ сфальсифицированные документы учета и отчетности кредитной организации за 2017 год. Указанные действия были направлены на уклонение от формирования дополнительного резерва и избежание назначения в банке временной администрации.

Арбитражный суд Ростовской области 5 марта 2019 года удовлетворил заявление Центрального банка РФ о признании банкротом ПАО «Донхлеббанк».