САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд отказал мужу во взыскании с любовника жены 150 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, признав последнего ненадлежащим ответчиком, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Из этических соображений пресс-служба не называет фамилии участников процесса и место, где тот проходил, уточнив, что дело рассматривалось в одном из федеральных районных судов Петербурга. Но в ОПС отметили, что на заседание явились все стороны, не только обманутый муж, но и любовник, привлеченный в качестве ответчика, и неверная жена, выступавшая третьим лицом.

"Суть иска — взыскание морального вреда с любовника в пользу мужа за разрушение семьи. Сумма иска — 150 тысяч рублей", — добавили в пресс-службе.

В своем иске муж пояснил, что он состоит в зарегистрированном браке с женщиной и у них есть несовершеннолетний ребенок. Он изложил суду, что его супруга стала меньше времени уделять семье, а свободное время проводит с ответчиком, у которого так же есть семья и ребенок. Все это, по словам истца, причиняет ему нравственные страдания.

"Его жена и ее любовник возразили, что личные неимущественные права истца не нарушены, поведение ответчика не является противоправным, жена истца является личностью, может поступать как считает необходимым, имеет свои права", — рассказали в ОПС.

Суд разъяснил, что доверительно-личностные отношения в семье предполагают разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию супругов, указав, что любовник является ненадлежащим ответчиком, поскольку в распаде семьи, утрате взаимоуважения и любви виноваты только супруги, каждый из которых является отдельной личностью, имеет равные права, самостоятельно решает как вести себя в сложившейся ситуации.