МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции изменил вид исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение в отношении Егора Лесных и Максима Мартинцова, осужденных на 3 и 2,5 года лишения свободы за нападение на сотрудника Росгвардии во время несогласованной акции 27 июля 2019 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Суд изменил вид исправительного учреждения на колонию-поселение и зачёл в срок содержание под стражей до вступления приговора в законную силу из расчёта 1 день за 2 дня", — добавила собеседница агентства.

В соответствии с приговором, Лесных признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), Мартинцов — только в одном эпизоде аналогичного преступления. 

Судом установлено, что 27 июля 2019 года на улице Рождественка фигуранты, действуя группой лиц, напали на сотрудника Росгвардии и повалили его на тротуар. Кроме того, согласно приговору, Лесных ударил ногой ещё одного правоохранителя. 

Фигуранты заявляют о своей невиновности и говорят, что не участвовали в несанкционированной акции, а сотрудников правоохранительных органов трогали, но "на асфальт не роняли".