МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Ленинский районный суд Нижнего Тагила рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего начальника свердловской колонии, обвиняемого в хищении около 2,5 миллиона рублей исправительного учреждения, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

По версии следствия, начальник исправительной колонии №12 ГУФСИН России по Свердловской области под предлогом поставки плат управления, используемых в сварочном оборудовании для производственных нужд колонии, дал указание подчиненным сотрудникам подготовить документы для их закупки. В то же время его заместитель привлек к совершению преступления своего знакомого предпринимателя, с которым и заключались контракты.

При этом злоумышленники осознавали, что фактически платы в учреждение поставляться не будут. Таким образом, с сентября 2017 года по март 2019 года было похищено более 889 тысяч рублей денежные средства учреждения. 

Кроме того, фигуранты сдавали на металлолом списываемое имущество колонии, однако часть денежных средств поступала не на лицевой счет исправительного учреждения, а на банковскую карту, находящуюся в пользовании заместителя начальника колонии. Таким способом колонии был причинен ущерб на сумму свыше 1,6 миллиона рублей.