МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Суды не смогут применять методику исчисления размера компенсации морального вреда, если она не будет закреплена в нормативно-правовом акте, а определение нижней или базовой границы подобных выплат чревато тем, что суды будут брать за основу именно нижний порог, считает глава Совета судей РФ Виктор Момотов.

Методика 

«При рассмотрении вопроса о закреплении методики исчисления компенсации морального вреда следует учитывать, что суды при разрешении гражданских дел руководствуются нормативными актами, указанными в части 1 статьи 11 Гражданского кодекса РФ», - напомнил Момотов в ходе выступления на круглом столе Совета Федерации по теме регламентации порядка исчисления размера компенсации морального вреда в связи с посягательством на жизнь, здоровье и физическую неприкосновенность граждан.

То есть, пояснил он, в случае закрепления методики в ином виде, а именно не в виде нормативно-правового акта, ее использование судами не представляется возможным. 

Универсальная формула 

Суды при определении размера компенсации морального вреда учитывают характер физических и нравственных страданий, индивидуальные особенности потерпевшего, а также степень вины причинителя вреда, указывает Момотов.

«Главную роль в определении размера компенсации играет судейское усмотрение, которое не является абсолютно свободным, а подчиняется закону и требованиям разумности, справедливости, адекватности и соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Компенсация морального вреда по своей природе изначально является оценочной категорией, требующей учета не только объективных, но и субъективных факторов, которые имеют настолько индивидуальный характер, что не могут быть учтены в универсальной формуле или арифметическом алгоритме. В связи с изложенным только судья может объективно и всесторонне дать оценку причиненного морального вреда», - отмечает председатель Совета судей. 

"Ценовые рамки"

Он признал, что вопрос о законодательном закреплении минимального и максимального размера компенсации морального вреда, или введения «базовой вменяемой компенсации», которые должны являться основой при принятии решения судом, встаёт регулярно. 

«Не отрицая сложившегося на практике значительного диапазона размера компенсаций морального вреда, взыскиваемых судами в сходных ситуациях, следует отметить, что суд при определении размера руководствуется не только законом и критериями справедливости и разумности, но и учитывает собственную оценку потерпевшим понесенных им страданий. Именно это является основой для определения размера компенсации как достаточной для пострадавшего лица.

Установление минимального или базового размера компенсации на законодательном уровне может стать для судов главной основой при определении размера, что негативно скажется на положении пострадавшей стороны, которой потребуется дополнительного обосновывать иной, не установленный законом, размер компенсации», - считает Момотов. 

Он отмечает, что такая практика ухудшит положение граждан и не будет способствовать достижению целей повышения гарантий защиты прав и свобод человека.

«В связи с изложенным любые законодательные изменения в сфере расчета размера компенсации морального вреда подлежат всесторонней оценке, которая должна исключать вышеназванные риски», - подытожил глава СС.