САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Защита бывшего сотрудника полиции Ислама Хамерзаева обжаловала решение суда о возмещении ему 27,5 тысячи рублей вместо 1,42 миллиона рублей, потраченных на восстановительное лечение после огнестрельного ранения в голову, сообщил РАПСИ адвокат Анатолий Чернышев.

"Я направил апелляционную жалобу в Сестрорецкий районный суд Петербурга по электронной почте. В ближайшее время информация должна появиться на сайте суда", - уточнил адвокат.

По его словам, в октябре 2015 года Хамерзаев чуть не погиб при исполнении служебных обязанностей. После нескольких операций он был выписан для последующего восстановительного лечения в Городской больнице №40. Там до апреля 2017 года проходила его реабилитация на основании возмездных договоров на общую сумму 1,42 миллиона рублей, которые платила его сестра. Впоследствии Хамерзаеву стало известно, что его лечение одновременно оплачивалось по линии МВД, что повлекло неосновательное обогащение медицинского учреждения, и он подал иск в суд. Сестрорецкий районный суд Петербурга обязал больницу вернуть истцу только 27,5 тысячи рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, 5 октября 2015 года Хамерзаев, будучи оперуполномоченным сотрудником полиции, участвовал в освобождении заложников - своих коллег, заблокированных посетителями бара. В ходе переговоров он получил пулю в голову из травматического пистолета. Из-за ранения он впал в кому.

Уголовное дело о нападении на Хамерзаева было возбуждено в отношении предпринимателя Станислава Яковлева по части 1 статьи 30-105 УК РФ (покушение на убийство). Яковлев был задержан в июле 2020 года. Вину тот отрицает.