САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Право отдельных категорий граждан на получение земельного участка на льготных условиях для индивидуального жилищного строительства относится к жилищным гарантиям, говорится в Определении Конституционного суда (КС) РФ, которым было отказано в рассмотрении жалобы пострадавшей от чернобыльской катастрофы Светланы Пшеничниковой.

В своем решении КС РФ подтвердил позицию, высказанную ранее.

Земля или жилье?

Как следует из материалов дела, заявительница, выехавшая добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение и состоящая как государственный гражданский служащий на учете в целях предоставления единовременной выплаты на приобретение жилого помещения, обратилась в муниципалитет с просьбой принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка для последующей передачи ей без проведения торгов, но получила отказ. Суды признали отказ правомерным, указав, что Пшеничникова одновременно претендует на получение земельного участка за счет средств федерального бюджета для строительства жилого дома и на предоставление единовременной выплаты в жилищной сфере, при этом не состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Тогда женщина обратилась в КС с просьбой проверить конституционность пункта 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ и пункта 9 статьи 17 Федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", поскольку эти нормы предусматривают предоставление земельного участка на льготных условиях лишь при наличии нуждаемости граждан в жилом помещении, в то время как земельный участок не является объектом жилищных прав, а также не допускают возможности признания такой нуждаемости на основании факта постановки государственного гражданского служащего на учет в целях получения единовременной выплаты на приобретение жилого помещения.

Земля - это жилье

Ранее, в Определении от 3 июля 1997 года №84-О КС РФ указывал,что льготный порядок предоставления земельных участков отдельным категориям граждан в законодательстве обычно предопределен нуждаемостью в улучшении жилищных условий.

"Внеочередное обеспечение земельными участками граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, также является адресной льготой, направленной на то, чтобы эти лица могли получить жилье в местности, не подверженной радиационному загрязнению", - напоминает суд ранее выработанную позицию.

То есть, по мнению КС РФ, существование данной льготы социально оправдано только в том случае, если она адресована нуждающимся в улучшении жилищных условий.

"Право на получение земельного участка на льготных условиях для строительства жилого дома (индивидуального жилищного строительства), предоставленное законодателем отдельным категориям граждан (в том числе пострадавшим от чернобыльской катастрофы), относится к жилищным гарантиям", - гласит новое определение.

Оспариваемые Пшеничниковой законоположения, по мнению КС, не нарушают права заявительницы, не состоящей на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, но претендующей на жилищные гарантии, предоставляемые государственным гражданским служащим. Поэтому ей было отказано в рассмотрении жалобы.